Ежегодно 19 августа православные христиане празднуют Преображение Господне. Этот праздник имеет еще одно имя: Яблочный Спас.

Христианская церковь посвящает этот день празднованию проявления божественной сущности сына Божьего Иисуса Христа. Это событие произошло на глазах его апостолов-учеников Иоанна, Петра и Иакова на горе Фавор. В Евангелии от Святого Луки отписывается, как облик Иисуса Христа осветился божественным светом, а рубище стало прекрасной белой одеждой. Именно после этого события ученик разглядели, что Иисус Христос это Божий Сын.

Яблочный Спас: праздник, который отмечают 19 августа

Так как 19 августа христианские священнослужители проводили на утренних службах освящение летних даров природы, главным образом, яблок, этот день стали называть Яблочным Спасом. До наступления этого дня фрукты нельзя было есть, церковь считала это греховным.

Яблочный спас – история праздника

В последний месяц лета церковь отмечает три Спаса подряд. Медовый Спас празднуют 14 августа. В этот день проводят освящение меда нового урожая и мака. Кроме того, этот праздник в некоторых местностях называют Спас на Воде, так как в этот день проводится обряд Малого Водосвятия. Эта освященная вода является защитой от многих сезонных болезней.

За Медовым Спасом следует второй, более значимый, Яблочный Спас. Его везде празднуют 19 августа. Этот день имеет много разных названий. В зависимости от региона, его называют: Средний Спас, Праздник Первых Плодов, Второй Спас, Гороховый Спас, Первые Осенины. На утренней службе в церквях проводил обряд освящения садовых плодов, гороха и бобов, пшеничных и ржаных колосьев. Несколько яблок и колосков следовало сохранить неприкосновенными для следующего урожая: это считалось хорошей приметой для богатого урожая.

29 августа празднуют Ореховый Спас. В этот день освящали урожай орехов, которые поспевали как раз к этому времени. Он имеет другие названия: Хлебный Спас, Спас на Полотне, Третий Спас, Малый Спас. В этот день начиналась торговля полотном и холстами. На стол обязательно ставился каравай, испеченный из муки нового урожая.

Как праздновать Яблочный Спас

Праздник освящения плодов нового урожая возник в более ранние времена. Во времена Древней Греции было принято возлагать виноград, груши, яблоки и сливы на алтарь Деметре, богине Плодородия.

Историки считают, что именно Яблочный Спас заменил этот языческий праздник. До возложения плодов на алтарь для богов, есть их запрещалось. Этому есть вполне современное объяснение: до этого срока плоды были невызревшие, малосъедобные, и употребление их в пищу грозило желудочными болезнями.

Праздновать Преображение Господа бога Нашего и Спаса Иисуса Христа начинают с заутрени. В каждой церкви происходит вынос Креста и поклонение ему. Затем проходит священный ход и освящение плодов, которые собраны в этом году. В этот день принято приходить в церковь в белой одежде, и священники также облачаются в рясы белого цвета.

Перед службой каждый из прихожан снимает в своем саду созревшие плоды. А домохозяйки приступают к приготовлению пирогов и варке фруктовых варений и джемов: эта единственная разрешена в этот день работа.

Традиции, ритуалы и обряды Яблочного Спаса

Для того, чтобы заместить языческий праздник освящения созревших плодов, христианская церковь соединила Преображение Господне с праздником сбора урожая. Освящать плоды и зерно начинают только в самом конце службы. Этот обряд символизирует благодарность христиан Господу Богу за ниспосланный дар.

Традиции

На Яблоневый Спас есть целый ряд традиций, которые остаются неизменными уже долгое время:

  1. Собрать плоды на рассвете.
  2. Участвовать в утренней службе и освятить урожай.
  3. Съесть один освященный фрукт.
  4. Раздать плоды всем знакомым и незнакомым людям.
  5. Сделать небольшие символические подарки с изображением яблока.
  6. Приготовить джемы и варенья из фруктов нового урожая.

Как на всякий церковный праздник, на Яблочный Спас есть ряд запретов:

  1. Выполнять работу по дому, за исключением приготовления еды. Запрещено убирать, стирать, шить, вязать.
  2. Есть блюда из мяса или рыбы, пить алкогольные напитки. Это связано с тем, что в эти дни продолжается Успенский Пост.
  3. Венчаться в церковных храмах и проводить обряд крещения.
  4. Плавать и купаться в водоемах.
  5. Уничтожать насекомых.

Ритуалы и обряды на Яблоневый Спас

Большая часть обрядов и ритуалов Яблоневого Спаса связана с любовной и целительной магией. Хорошей приметой считается, если перед входом в жилой дом посажена яблоня: это обещает счастье всем живущим в доме.

Для молодости и красоты. Для этого ритуала понадобятся двенадцать спелых яблок.

  1. Начитайте на яблоки после захода Солнца слова заговора: «Природа-мать, тебя прошу я, и в ясный день, и в снегопад. Яблочко для меня заговори, красоту, и молодость на меня притяни. Старость пусть отступит, и морщины пусть пропадут. Аминь. Аминь. Аминь».
  2. Съедайте ежедневно по одному плоду, мысленно повторяя слова заговора.

Для снятия негатива с квартиры. Надо запастись церковной свечкой и освященным яблоком.

  1. Разрежьте яблоко пополам.
  2. Вырежьте сердцевину из одной половинки.
  3. Зажгите свечку.
  4. Обойдите с ней всю квартиру по часовой стрелке.
  5. Поместите мягкий воск в яблочную сердцевину.
  6. Свяжите обе яблочные половинки вместе.
  7. Закопайте яблоко в тайном месте.

На здоровье:

  • Для сведение бородавок и папиллом. Надрежьте яблоко крестом. Проведите крестом над наростами. Закопайте яблоко в тайном месте. Наросты пропадут, когда яблоко полостью сгниет.
  • Для быстрого выздоровления. Поцелуйте семь раз освященное яблоко. Тихо скажите: «Ушбурмышу».
  • Для поднятия настроения при тоске и унынии. Съешьте освященный плод и мысленно скажите: «Как пришло, так и ушло. Что ушло, то ушло совсем и навсегда. Аминь. Аминь. Аминь»

 На любовные отношения:

  • Чтобы понравиться молодому человеку. Вымойте яблоко в текущей воде, дайте ему высохнуть. Поцелуйте его семь раз. Повторите при каждом поцелуе: «Я в тебе – ты во мне». Дайте съесть этот плод парню.
  • На любовь. Возьмите самое красивое яблоко. Встаньте лицом на закат. Представьте своего любимого. Разрежьте плод пополам. Поместите между ними фото молодого человека. Скажите его имя три раза и произнесите: «Этим яблоком и этим ножом ты будешь моим». Кладите плод под солнечные лучи девять следующих дней, а вечером – под собственную подушку. Если яблоко сгнило – быть вместе не суждено, если высохло и сморщилось – вы будете вместе.
  • На привлечение любви. Выберите укромное место. Возьмите яблоко, острый ножик, собственное кольцо и свечку. Вырежете отверстие в плоде и положите туда кольцо. Зажгите свечу и залейте воском отверстие. Скажите при этом: «Любовь к себе зову, суженного своего жду. Кольцо моего милого притянет, сладким яблочком приманит». Спрячьте яблоко в укромном месте.

Обряд исполнения желания

Съешьте яблоко, мысленно произнесите следующие слова: «Один у нас Яблочный Спас. Апостолы мне помогают, пока непогода не закружит. Пусть у меня все сбывается, пусть все получается, пусть у рабы божьей (имя) все заветное исполняется. Я яблочко кусаю, я мечты воплощаю. Аминь».

Денежные ритуалы

  1. Рост доходов. Возьмите семь яблок. Положите на ночь рядом с ними кошелек с деньгами внутри. Раздайте утром шесть плодов. Съешьте седьмой фрукт. Думайте при этом о своих желаемых доходах.
  2. На денежное благополучие. Поставьте три липовых веточки возле кровати. Ежедневно, в течение девяти дней обходите квартиру по часовой стрелке, держа ветки в руках. Говорите при этом заговор: «Деньги к деньгам, потерянные деньги возвращаются. То, что растрачу, то многократно вернется. Деньги к деньгам, кошельки вместе соединяются. Крепки и верны слова мои. Аминь. Аминь. Аминь». Спрячьте веточки за иконостасом в Красном углу до следующего Яблоневого Спаса.
  3. На разрешение денежных проблем. Освятите три яблока. Два из них отдайте посторонним людям. Третье нужно съесть самому. Мысленно скажите при этом: «Бедность мою съедают, деньги ко мне в кошелек направляют. Помоги мне, Господи, решить проблемы и вернуть достаток в мой дом. Аминь. Аминь. Аминь».

Народные приметы на Яблочный Спас

Наши прабабушки и прадедушки пристальное внимание уделяли приметам для того, чтобы знать, что стоит ждать в ближайшем будущем.

Приметы об ожидаемой погоде

  • теплая погода – к осени без дождей и к зиме без снега;
  • дождливый Яблоневый Спас – к мокрой осени и сильным снегам зимой;
  • небо без облаков – к холодной зиме;
  • мычат коровы на закат – к скорому затяжному дождю;
  • свиньи легли в грязь – к плохой холодной погоде;
  • выудить рыбу в кровоподтеках – к урагану;
  • слышать приглушенные звуки – к теплой погоде.

Приметы на предстоящий урожай

  • выросло много рыжиков к Яблочному Спасу ‒ стоит ждать осенью много опят;
  • пропали яблоки до праздника, значит, наступающий год будет неурожайным;
  • оставить зерновые в поле до Яблочного Спаса – к финансовым потерям.

Приметы об отношениях

  • увидеть на себе пару насекомых: счастливый наступающий год;
  • быть укушенным пчелой ‒ к скорым гостям;
  • сидит голубка на окне – ждите сватов;
  • заметить ‒ к разрыву с любимым человеком.

Яблоко у наших предков считалось символом плодородия, красоты, здоровья и счастливых семейных отношений. Тот, кто съел этот плод на Яблочный Спас, будет счастлив и удачлив весь наступающий год.

 

Задать вопрос целителю знахарю

Пишите

Анна Ивановна

Целитель онлайн

Задайте Анне Ивановне вопрос по поводу исцеления

Бесплатный вопрос