Нательный крестик у верующих всегда был символом веры и защит от темных сил, несчастий, бед и горя. Его надевают на шею после обряда крещения и носят всю жизнь. Кто-то смотрит на нательный крест, как на украшение, кто-то воспринимает как талисман или дань моде. Однако если крестик внезапно потерять, или вдруг найти чужой, невольно возникают мысли – это плохо или хорошо?

Наши предки предавали особое значение этому символу веры в Бога, и имели свое объяснение странным пропажам или находкам. Для них это не было пустым суеверием, и от таких знаков не отмахивались, как мы сейчас. Как же расшифровывали наши бабушки и прабабушки примету найти, или потерять крестик, узнаем подробности из статьи ниже,также рекомендуем обратится за подробным толкованием к проверенным целителям 

Если потерять нательный крестик: что означает примета

Нательный крестик раньше носили абсолютно все христиане. И теряли, и находили, соответственно, чаще. Как правило, подвешивали его на бечевку или недорогую цепочку, которые могли быстро порваться.

Священнослужители никогда не рассматривали это как дурной знак. И призывали к этому всех своих прихожан. Они считали, что достаточно приобрети новый крест, освятить его в церкви, и носить со спокойной душой.

Но суеверия прочно вошли в жизнь обычного народа. Наши предки считали, что примета о потере нательного креста имеет много трактовок, и может означать следующее:

  • Улучшение жизни. Это произойдет в том случае, если до потери нательного креста в жизни было много проблем и трудностей. В данном случае это знак, что черная полоса закончилась. Высшие силы посчитали, что вы отработали свой долг кармы. С этого момента все в жизни изменится, и у вас начнется светлая полоса. Полная радости, любви и удачи. Лучше пока воздержаться от покупки и освящения нового креста, чтобы не спугнуть везение.
  • Ухудшение положения. Если до потери креста в жизни все было хорошо, потеря нательного крестика может означать, что начинаются перемены к худшему. Все, что было достигнуто, будет разрушено внешними силами. Ожидайте финансовые потери, крах бизнеса, проблемы в семье, болезни и смерть близких людей. В данной ситуации единственным выходом будет приобретение и освящение нового креста, как символа защиты и оберега.
  • Болезни и лишения. Для пожилого человека потерять символ веры, это предупреждение об ухудшении состояния здоровья. Возможно выявление новых болезней или обострение хронических заболеваний. Специалисты настоятельно рекомендуют купить и освятить крест, и заказать сорокоуст о здравии как минимум в трех церковных храмах. Кроме того, эта примета может предсказывать одинокий конец жизни.
  • Обман и предательство. Именно об этом предупреждает незамужнюю девушку примета о потере крестика. Особенно важно, если это произошло после предложения руки и сердца или накануне свадебного торжества.
  • Продвижение по карьерной лестнице, или переезд в другую страну обещает примета молодому холостяку.

Для ребенка эта примета не несет никакого толкования. Потерю нательного креста связывают всего лишь с непоседливостью или забывчивостью ребенка. Если такое произошло, и ваш ребенок остался без символа христианской веры, необходимо приобрести и надеть на него новый освященный нательный крестик.

В зависимости от того, в каком именно месте потерян крест, примета может трактоваться так:

  • на пути в церковь – знак, что нужно задуматься о своем поведении и наладить отношения с родственниками;
  • дома или в квартире – к ссорам и ухудшению отношений в семье;
  • на дачном участке, в лесу или в парке — к скорой болезни и ухудшению общего состояния;
  • в офисе или на работе – возможна крупная ошибка или профессиональный промах;
  • в гостях – предостережение о неподходящих знакомствах;
  • в командировке или в отпуске – неприятности по возвращении домой.

Если потерять крестик, что нужно делать в этом случае

Если потерять случайно крестик, не нужно принимать этот знак близко к сердцу. Вполне возможно, что это изделие приняло на себя удар черной магии, и, защитив вас, ушло.

Наши предки верили, что крест может потеряться, если человек совершил много вольных или невольных грехов. И пропажа этого символа веры, является знаком, что необходимо задуматься о своем поведении и отношении к людям.

Священнослужители рекомендуют перед приобретением нового креста выдержать трехдневный пост, выстоять церковную службу и подать милостыню нуждающимся. Затем в течение трех дней нельзя никому что-либо давать или чем-либо делиться.

В том случае, когда вы непременно хотите найти свой нательный крестик, обратитесь с молитвой о помощи своему ангелу-Хранителю. В данном случае не обязательно проговаривать какую-либо церковную молитву. Достаточно будет искренних слов о помощи даже мысленно.

Что означает, если крестик после потери, вновь найдется

Иногда бывает такая ситуация, когда новый крестик уже купили и освятили в храме, как внезапно находится пропавший. Рассмотрим приемы об этой ситуации, и выясним, что же нужно делать в этой ситуации.

Церковь разрешает иметь несколько освященных нательных крестов – в это нет греха. Разрешается носить их поочередно, или хранить в укромном месте.

В том случае, если крест, надетый при обряде крещения, находится, это значит, что действие приметы смягчится или вовсе пропадет. Жизнь вернется на круги своя.

Примета: найти крестик

Расшифровка приметы о найденном кресте также имеет много значений. В зависимости от обстоятельств, они могут быть положительными или отрицательными. Стоит ли поднимать и брать найденный крестик?

С одно стороны бесхозный крест является своеобразным магическим накопителем болезней и неудач своего прежнего владельца. Подняв его, вы можете принять на себя весь негатив и получить в наследство все беды и несчастья другого человека.

С другой – найденный крестик может быть знаком, что необходимо что-то в жизни изменить.

В любом случае, трогать голыми руками или поднимать и оставлять себе найденный крестик не рекомендуют. Священники советуют взять находку платком и отнести его в ближайший храм. Возможно, кто-то обнаружит свою пропажу, или его используют на нужды верующих.

Не рекомендуется продавать или сдавать найденные украшения в ломбард. Считается, что вырученные деньги никогда не принесут счастья и радости.

Обряд на очищение найденного крестика

В том случае, когда желание иметь найденный крест очень сильно, можно попробовать очистить его от негативной энергетики предыдущего владельца,также рекомендуем обратится к проверенным целителям.  Для этого нужно сделать следующее:

  1. Сделайте крепки соляной раствор.
  2. Полижите в него найденную вещь на трое суток.
  3. Хорошо промойте проточной водой. В идеале, это должна быть любая текущая вода: речка, ручей или родник.

Лишь затем находку можно освятить в церкви и использовать по своему усмотрению: надевать или дарить.

Задать вопрос целителю знахарю

Пишите

Анна Ивановна

Целитель онлайн

Задайте Анне Ивановне вопрос по поводу исцеления

Бесплатный вопрос