Медовый Спас считается одним из самых значимых летних праздников. Потому с ним связано много обрядов, ритуалов и примет. По событиям этого дня предсказывали погоду, урожай и многое другое.

 

Медовый Спас – это христианский праздник, который ежегодно празднуется в середине августа. В некоторых местностях он носит иное название: Маковый Спас или Маковей, Первый Спас, Спас-на-Воде, Медовый праздник, Проводы Лета, Пчелиный Праздник, Мокрый Спас.

Праздник Медовый Спас

Такое разнообразие названий праздник Медовый Спас получил потому, что в этот день происходит много важных событий для церковной жизни. В этот день начинается Спасовки: Медовый Спас является первым в череде летних Спасов. Кроме меда и медовых изделий священнослужители освящали мак и воду.

 

С Медового Спаса берет начало Успенский Пост. В храмах проходят службы, которые посвящают трем церковным праздникам одновременно: Изнесение Древа Животворящего Креста Господня Преображение Господне и Перемещение Нерукотворного Образа Христа Спасителя.

Праздник Медовый Спас начал отмечать на Руси еще в 12 веке. Его установил князь Андрей Боголюбов в честь своего пророческого сна.

Какого числа отмечают Медовый Спас

Медовый Спас всегда отмечают 14 августа: у этого праздника нет скользящей даты, привязанной к церковному календарю.  День Медового Спаса считался началом завершения лета. После него начинались ночные холода, купаться в водоемах запрещалось.

Обряды Медового Спаса

Медовый Спас, как любой праздник, имеет много обрядов, ритуалов и традиций. Наши предки считали, что этот праздник наделен магической мощью. В этот день, кроме проведения обрядов и ритуалов, было принято гадать и изготавливать защитные обереги.

На утренней службе проводили освящение первого собранного меда. Его небольшое количество нужно было хранить до следующего сбора и использовать только в лечебных целях. По дороге из храма до дома надо было угостить каждого встречного освященным медом: это оберегало семейство от зла весь год. Пожертвованный освященный мед принесет счастье и удачу.

Кроме того, священнослужители проводил «Малое крещение Воды». В водоемах, которые подверглись освящению, необходимо было искупаться самому и выкупать всех домашних животных. Это делалось для того, чтобы защитить их от всевозможных хворей. Также в этот день было принято чистить и освящать колодцы, а также выкапывать новые. Воду, освященную в храме, хранили в красном углу рядом с медом.

Мак, собранный и освященный в этот день, обладал целебными и магическими свойствами. Из маковых зерен не только изготавливали легкое снотворное, но и использовали в обрядах и ритуалах. Если иметь на праздничном столе в этот день мак и мед, все присутствующее будут богатыми.

Медовый Спас: праздничные приметы

Так как Медовый Спас – это органично соединенный церковный и языческий праздники, в этот день особое значение было принято уделять приметам:

Про погоду

  • Дождь в этот день предсказывает сырую и дождливую погоду на 6 недель вперед.
  • Ясное безоблачное небо обещает хорошую погоду на весь Успенский Пост.

Про урожай

  • Мало мака в маковых головках: ожидайте завистливых сплетен.
  • Рассыпать мак по дороге из церкви: мелкие неприятности или потер.
  • Собрать хороший урожай малины: пришло время сеять озимую рожь.
  • Рассыпать ягоды: скоро предстоят радостные события.

Про птиц

  • Залетевшая в храм птица обещает счастье всем, кто был на службе.
  • Птицы собираются в перелетные стаи: к скорому холоду.

Ребенка, который появится на свет в Медовый Спас, 14 августа, всю жизнь будет удачливым и счастливым. Все у него будет получаться, за что он не возьмется.

Ритуалы Медового Спаса

Мед считается очень сильным магическим элементом. Его часто используют в различных обрядах и ритуалах.

  1. Избавление от болезней. Ритуал следует проводить в течение дня. Тарелку с медом необходимо поставить на солнечный подоконник и сказать: «Как греется мед от солнечного тепла, так и моя болезнь путь вытечет из меня». Этот ритуал проводится втайне от окружающих. Через три дня после проведения нужно съедать одну чайную ложку натощак. Действие обрядового меда человек ощутит практически сразу: улучшится самочувствие и повысится настроение.
  2. Выгодная торговля. Работает до наступления следующей растущей Луны. На прилавок нужно положить салфетку, насыпать на нее мак, и девять раз окропить святой водой. Затем необходимо рассыпать мак перед своим торговым местом.
  3. Стабильный доход. Перемешать освященные в церкви мак и воду. Сказать слова заговора: «Мои богатства все растут, как эти маковые зерна». Перекрестить три раза воду с маком и выпить ее. Затем перекрестить трижды уж пустой стакан.
  4. Замужество. Этот ритуал нужно проводить тем матерям, чьи дочери мечтают о замужестве. Магический наговор произносится на освященный в церкви мед. Чем больше девушка съест этого меда, тем быстрее она выйдет замуж.

Медовый Спас: обереги праздника

Самым известным оберегом, который делается в этот день, считается Маковей или Маковейчик. Это букет из специальных лечебных трав, которые собирают и заговаривают в этот день. Его кладут в красный угол и используют в лечебных целях.

Количество трав в собранном Маковее должно быть равным семи, десяти или тринадцати.  Каждая женщина вкладывает в свой Маковей особый смысл: любовный, оберегающий, излечивающий. У каждой собранной травы в букете свое назначение:

  1. Володушка круглолистная: забота и ласка.
  2. Горечавка крестообразная: привлечение людей противоположного пола.
  3. Донник лекарственный: семейное благополучие.
  4. Душица обыкновенная (орегано): материнство, благословленное детьми.
  5. Калина обыкновенная: красота, любовные отношения.
  6. Календула лекарственная (ноготки): защита от простудных болезней.
  7. Мак восточный: избавление от кошмаров.
  8. Мята перечная: спокойствие в благополучие в доме.
  9. Овес посевной: богатый урожай.
  10. Полынь обыкновенная: защита от происков и козней темных сил.
  11. Пшеница: постоянный денежный доход.

Собранный цветочно-травяной букет нужно сохранить до следующего Солнцестояния, до празднования Купалья. В праздничную ночь на Ивана Купалы сухой букет следует опустить воду так же, как и купальские венки. Вместе со старым Маковеем из дома уходят мелкие беды и неприятности. В следующем году на Медовый Спас следует собрать свежий травяной оберег.

В день Медового Спаса собирают специальный оберег для сохранения молодости и привлекательности. Для этого ранним утром, пока роса не высохла, рвут мак, донник, цветы подсолнечника, гроздья калины и календулу. После того, как этот сбор высушивается под солнечными лучами, его тщательно измельчается и ссыпается в мешочек из холстины. Этот оберег стоит носить под одеждой, чтобы он непременно соприкасался с кожей. Через двенадцать месяцев этот оберег нужно сжечь, и пепел пустить по ветку.

Гадания, которые проводят на Медовый Спас

Гадания, которые проводят в праздник Медового Спаса, связаны с будущем. Только при помощи гаданий можно было узнать о предстоящих событиях.

 

  • Медовое гадание. Для него берут три плошки с разными сортами меда. Представляют человека, на которого проводят гадание. Зачерпывают мед наугад, с закрытыми глазами. Липовый мед говорит о скрытности человека. Цветочный мед – человек симпатизирует гадающему. Гречишный мед означает честность и надежность.
  • Гадание на грядущие события. Для этого заранее заготавливали сдобу с различными начинками и ставили на праздничный стол. По начинке в пирожке судили о том, что ждет человека в наступающем году:
  • Маковая начинка: денежная прибыль.
  • Жидкий мед: богатый год, полные закрома.
  • Сладкий творог: благополучное решение проблем.
  • Тертая черная смородина: трения и споры с руководством.
  • Джем из красной смородины: недопонимание в семье.
  • Белая поречка: трудности в отношениях с родными.
  • Грушевая начинка: неожиданные и бессмысленные траты.
  • Сливовое варенье: разрыв со старым другом.
  • Яблочное повидло: неожиданная приятная встреча.
  • Малиновый конфитюр: выгодная покупка.
  • Ежевика: проблемы в любви.

Возможно, скептикам, такое гадание покажется примитивным, однако, наши предки делали свои наблюдения на основе многовековых наблюдений. Верить, или не верить в такие гадания, личное дело каждого человека.

Что нельзя делать в Медовый Спас

Так как Медовый Спас был первым днем Успенского Поста, уже в этот день нельзя было делать следующее:

  • готовить и употреблять в пищу блюда из мяса или рыбы, яиц, молочных продуктов;
  • пить спиртные напитки;
  • выполнять работу по дому: убирать, шить, стирать и гладить;
  • ругаться и сквернословить.

В этот день было принято усмирять плоть и дух молитвами и фруктово-овощной диетой.

Медовый Спас это красивый праздник, в котором хорошо сочетаются языческие традиции наших предков с христианскими традициями.

Задать вопрос целителю знахарю

Пишите

Анна Ивановна

Целитель онлайн

Задайте Анне Ивановне вопрос по поводу исцеления

Бесплатный вопрос